Письмо Минфина России от 30.08.2010 №02-03-07/3312
Федеральным казначейством в адрес Управления направлено Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России (далее - Департамент) ссылаясь на нормы п.п.1,3 статьи 239, п.1 242.1 Бюджетного кодекса РФ, ч.2 ст.1 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает на то, что взыскание с получателей средств федерального бюджета исполнительского сбора осуществляется только на основании судебных актов. Кроме того, по мнению, Департамента, в соответствии с положениями п.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001г. №13-П исполнительский сбор по своей природе является административной штрафной санкцией (имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджетную систему Российской Федерации), поскольку относится, по сути, к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства.