О письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.03.2010 №10-4/308824-18
«Федеральным казначейством в адрес Управления направлено В Письме подробно урегулирован вопрос выплаты пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, его размер, полномочия органов по утверждению порядка и условий выплаты указанного пособия. Работающие граждане получают указанное пособие по месту работы. В свою очередь, организации по месту работы граждан формируют списки граждан, получающих пособие в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, с указанием реквизитов организации по месту работы лица, получающего пособие. Списки ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных списков и документов средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие. В письме детально определено финансирование расходов, связанных с выплатой пособия работающим гражданам и категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере не устанавливают каких-либо особенностей в части круга субъектов, ответственных за назначение и выплату указанного пособия. Возникающие противоречия между заявителем и работодателем по вопросам назначения и выплаты пособий подлежат разрешению в судебном порядке».