Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Республике Калмыкия
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Практика Европейского Суда по правам человека.

«Федеральным казначейством направлено для сведения и использования в работе решение Комитета министров Совета Европы, принятого на заседании 11-12 марта 2015 года, по итогам рассмотрения вопроса об исполнении российскими властями «пилотного» постановления Европейского Суда по правам человека по делу №29920/05 «Герасимов и другие против России».

В частности, состоявшимся постановлением признаны приемлемыми жалобы заявителей на нарушение российскими властями стст.6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола №1 к ней в связи с длительным исполнением вынесенных в их пользу судебных решений, вынесенных в пользу заявителей.

В отношении заявителей были вынесены вступившие в законную силу судебные решения, предписывающие органам власти предоставить им жилье или оказать услуги натурой, но эти решения не исполнялись чрезвычайно длительное время.  

Европейский Суд констатировал присудить заявителям в качестве компенсации морального вреда суммы в размере от 900 до 9 000 евро.

Как отметил суд, в законодательстве Российской Федерации отсутствуют эффективные внутригосударственные средства правовой защиты, предоставляющие возможность адекватной и достаточной компенсации вреда в случае длительного неисполнения судебных решений, вынесенных против органов власти.»